среда, 5 марта 2008 г.

Пожалейте хотя бы живых

Всю жизнь я проработал в шахте: пришел 16-летним подростком, выйдя на пенсию, трудился взрывником, сейчас живу в Хабаровске. В шахте работали моя жена и сын, которого недавно пришлось хоронить+ В связи с этим и пишу вам: и я, и мои родственники еще не отошли от стресса, полученного на похоронах.

Сын умер в пятницу, его увезли в морг районной больницы Чегдомына, сказав, что очередь на вскрытие большая, умерших много, а патологоанатома при больнице нет - по очереди приезжают из Хабаровска в командировку. В Чегдомыне погода стояла жаркая, а холодильник в морге, оказывается, не работал+
Присутствующая на похоронах знакомая рассказала, что он не работал уже зимой: на улице мороз - покойников "укладывают просто под дверью, школьники мимо шли, испугались и разнесли увиденное по поселку+". Говорят, нет денег на замену холодильного агрегата.
Нас предупредили, что сына домой на ночь попрощаться не отдадут. А уж когда через пару дней мы его увидели!.. Хотя и сделали маску, гроб открыть можно было лишь на две минуты, на кладбище мы даже подойти потрогать его не смогли+
Я это могу назвать одним словом: кощунство. Куда смотрят власти? Кто в этой ситуации виновен? Если покойников не жалеете, пожалейте живых.

В. Магеркин, бывший шахтер. п. Чегдомын.


Тихоокеанская звезда, Хабаровск. Статья от 2007-07-31