воскресенье, 20 апреля 2008 г.

"Правда": Слово берут шахтёрские жёны. С митинга КПРФ в Чегдомыне Хабаровского края

"Правда": Слово берут шахтёрские жёны. С митинга КПРФ в Чегдомыне Хабаровского края

--------------------------------------------------------------------------------

2008-04-15 00:09
Алексей ХОРОШИЛОВ.
(Соб. корр. "Правды").


Впервые за последние 10 лет 1200 жителей поселка Чегдомын открыто высказали свои требования руководству ОАО "Ургалуголь" и компании СУЭК, федеральной, краевой и местной власти. На митинге, организованном районным отделением КПРФ, шахтеры сначала держались в стороне, "забойщиками" выступили их матери и жены+

ШАХТЁРСКИЕ ЖЕНЫ из Чегдомына лучше своих мужей знают, что с нынешним семейным бюджетом одни несчастья. Нина Анатольевна Конева и Оксана Рукман, депутат поселкового Совета Валентина Николаевна Хруничева рассказали о том, как на нынешнюю мизерную зарплату, что приносят домой главы семейств, они ведут домашнее хозяйство, оплачивают счета за жилье и коммунальные услуги, покупают продукты питания и предметы первой необходимости, лечатся, воспитывают детей и внуков. Но о чем бы ни заходила речь о плохом лекарственном обеспечении, о недоступности медицинской помощи из-за отсутствия специалистов, о благоустройстве райцентра, о бесперспективности судебных тяжб, сводилась она к главному вопросу: булка хлеба, почти в два раза "облегченная" по сравнению с доперестроечными временами, стала уже недоступной для малообеспеченных жителей. А к этой категории можно причислить почти половину 15-тысячного поселка. Для них сметана и творог стали уже деликатесами.

Первым из представителей сильного пола не выдержал знаменитый в прошлом шахтер, орденоносец Леонид Иванович Номоконов: когда-то его портрет был на Доске почета шахтоуправления, а теперь на свою нищенскую пенсию он не в состоянии сводить концы с концами. Но и "высокооплачиваемые", по местным меркам, ныне работающие под землей Владимир Николаевич Куприенко и Сергей Александрович Хренов не могли похвастать благополучием, ибо почти половину из 20 тысяч рублей (а такая зарплата далеко не у всех, большинство довольствуется 10 12 тысячами), что приносят домой отцы семейств, "съедает" плата за жилье.

Только бригадир с 4-го участка Касько, вышедший на трибуну уже после принятия резолюции, сказал, что доволен своей зарплатой и потому не плачет. Правда, находился он, по свидетельству обступивших его после произнесения речи женщин, в состоянии подпития. А таким, как известно, и в местах, приравненных к Крайнему Северу, море по колено+

Митинг был организован местным отделением КПРФ, но вопрос о низкой зарплате шахтеров, рискующих своей жизнью под землей, впервые подняли их жены в обращении к генеральному директору ОАО "Ургалуголь". В районной газете "Рабочее слово" им дан ответ администрации и профсоюзного комитета градообразующего предприятия: улучшение благосостояния шахтерских семей откладывается до лучших времен, когда будет произведена замена изношенного оборудования на современное и объем добычи угля увеличен до 7 миллионов тонн в год.

С таким выводом не согласились чегдомынцы, в поселке появились листовки с призывом к женам шахтеров по организации митинга протеста. Против решительных мер выступила группа бригадиров, призвавшая земляков к партнерству с работодателями. Но в ответ по поселку было расклеено "Слово шахтеров", где открытым текстом утверждалось, что подписали такое заявление только подкупленные руководством шахты функционеры профкома и местная "рабочая аристократия".

И митинг состоялся. Вопреки прогнозам, на него пришли невиданное для 15-тысячного Чегдомына число участников. И не секретарь райкома КПРФ Елена Логинова, не секретарь крайкома КПРФ Виктор Пинчук, а сами жители предложили внести в резолюцию требование об увеличении заработка шахтеров на 25%, обуздать безудержный рост цен на продукты питания, снизить до разумных пределов тарифы на услуги ЖКХ, а также повысить до прожиточного минимума в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсии и зарплату бюджетникам. В единогласно принятой резолюции чегдомынцы выразили также солидарность с участниками голодовки в Комсомольске-на-Амуре и готовность по примеру комсомольчан перейти к более решительным формам борьбы в защиту гарантированных Конституцией РФ прав.

Комментариев нет: