вторник, 20 мая 2008 г.

В п. Чегдомын состоялся Марш парков - 2008

В п. Чегдомын состоялся Марш парков - 2008

19 апреля в государственном природном заповеднике "Буреинский" состоялось торжественное открытие "Марша парков и заповедников - 2008".

В торжественном шествии с природоохранными лозунгами, воздушными шарами самодельными цветами по улицам райцентра приняли участие учителя, учащиеся школ, техникума, профессионального училища 39, служащие воинской части 40951, представители библиотеки, молодежного движения "Мой край" и сотрудники заповедника "Буреинский". Отрадно, что в этом году в акции приняли участие воспитанники детского дома поселка ЦЭС. Они были одеты в пионерскую форму и галстуки, на голове пилотки. В руках дети держали самодельные плакаты с природоохранной тематикой.

Шествующую колонну возглавляли представители молодежного движения "Мой край", одетые в форму цветовой гаммы флага Верхнебуреинского района. Девушки барабанщицы шли впереди, а за ними юноши несли огромный флаг Верхнебуреинского района. Когда колонна останавливала свое движение, участники делали купол из флага.

Затем на площади им. Блюхера поселка Чегдомын состоялось торжественное открытие митинга, посвященного празднованию "Марша парков и заповедников 2008", на котором награждались победители конкурсов в рамках акции "Марша парков и заповедников 2008" и активные участники "Марша парков - 2007".

На празднике сотрудники отдела экологического просвещения Буреинского заповедника проводили различные конкурсы, одним из которых стала экологическая КВН игра "Заповедная природа - здоровье Земли".

Основная цель проведения игры - привлечь школьников к творческому диалогу через участие в экологической КВН игре, развить интеллектуальные, творческие интересы и способности учащихся, организовать их содержательный отдых, пропагандировать цели и задачи государственного природного заповедника "Буреинский".

Самым почетным гостем этого мероприятия стал Иерей Владимир Кулагин. Православная Церковь, сознающая ответственность за судьбу мира, глубоко обеспокоена проблемами, порожденными современной цивилизацией. Важное место среди них занимают экологические проблемы. Православная Церковь по достоинству оценивает труды, направленные на преодоление экологического кризиса, и призывает к активному сотрудничеству в общественных акциях, направленных на защиту творения Божья.

"Марш парков и заповедников" становится для жителей Верхнебуреинского района новой традицией. Эта акция привлекает все больше и больше участников. Это означает, что делается хорошее, новое, полезное дело на благо человека и природы.

Пресс-служба Управления Росприроднадзора
по Хабаровскому краю
(по информации ФГУ ГПЗ "Буреинский")

Комментариев нет: